Wandbaustoffe

Ihrer vielen Vorteile wegen werden Häuser in Deutschland überwiegend aus Massivbaustoffen hergestellt. Dabei gibt es unterschiedliche Wandbaustoffe mit unterschiedlichen Eigenschaften.

Soll es ein Porenbeton oder ein Hochlochziegel sein? Diese Baustoffe sind leicht und haben gute Wärmedämmeigenschaften.

Oder soll es eher ein Kalksandstein sein? Dieser verfügt über einen sehr guten Schallschutz.

Bei der Entscheidung für das richtige Material unterstützen wir Sie gern:

Kalksandstein

  • KS Quadro
  • KS-Stürze
  • KS-U-Schalen
  • Plan- und Blocksteine

Klinker und Verblender

Lehmbaustoffe

Porenbeton

  • Porenbetonsteine und –platten
  • Porenbeton-Stürze
  • Porenbeton-U-Schalen

Schwerbetonsteine

  • Beton-Blockstufen
  • Beton-Hohldielen
  • Betonstürze
  • Mauersteine
  • Plansteine
  • Schalungssteine
  • Verblender

Ziegel

  • Plan- und Blocksteine
  • Ziegelstürze
  • Ziegel-U-Schalen
  • Zubehör

Lieferanten

Ansprechpartner Roh- & Hochbau in Helmsdorf

Name Telefon Fax E-Mail
Sven Eisold 035026 985 29 035026 91 335 seisold(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Lutz Gehmlich 035026 985 23 035026 91 335 lgehmlich(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Lars Naumann 035026 985 33 035026 91 335 lnaumann(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Martin Thomas 035026 985 12 035026 91 335 mthomas(at)bauzentrum-willkommen(dot)de

Ansprechpartner Roh- & Hochbau in Pirna

Name Telefon Fax E-Mail
Jutta Biernoth 03501 46187 12 03501 46187 15 jbiernoth(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Frank Forkert 03501 46187 11 03501 46187 15 fforkert(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Thomas Süß 03501 46187 10 03501 46187 15 tsuess(at)bauzentrum-willkommen(dot)de