Dämmstoffe & WDVS

In Zeiten steigender Heizkosten wird die Dämmung Ihres Hauses immer wichtiger. Und auch der Gesetzgeber trägt durch die Energieeinsparverordnung dazu bei, dass Sie sich mit dem Thema Dämmung befassen sollten.

Hierbei gibt es unterschiedlichste Möglichkeiten, sowohl im Neubau als auch in der Sanierung. Vom Klemmfilz über die Kellerdeckendämmung bis hin zu kompletten WDVS-Fassaden: Wir informieren Sie gern.

  • Einblasdämmung
  • Luftdichtigkeitssysteme
  • Mineralwolle als Klemmfilz für den Dachausbau, aber auch für Boden, die Decke oder die Wand
  • PUR-Dämmung
  • Steinwolle für Dach, Decke, Außenwand, Innenausbau, Fußboden, technische Isolierung
  • Styropor EPS für Boden, Keller, Wand, Dach, Fliesenelemente
  • Styrodur XPS

für Anwendungen mit hoher Druckspannung im Perimeterbereich oder unter der Bodenplatte, auch im Grundwasserbereich

  • veriso Schaumglasschotter

WDVS für die Fassade:

  • Aufbrennsperre, Grundierung, Abdichtung
  • Dämmsysteme mit keramischer Bekleidung
  • Farben
  • Fassadendämmplatten aus Mineralwolle
  • Fassadendämmplatten aus Polystyrol
  • Kellerdeckendämmsystem
  • Mineralischer Kleber und Armierungsmörtel
  • Mineralische Ober- und Edelputze
  • Pastöser Kleber
  • Pastöse Ober- und Edelputze
  • Pastöser Armierungsmörtel
  • Sockelprofile, Sockelbefestigung
  • Spezialkleber
  • Untergrundvorbereitung, Grundputz, Sockelabdichtung
  • Verdübelung
  • Zubehör

Lieferanten

Ansprechpartner Dämmstoffe & WDVS in Helmsdorf

Name Telefon Fax E-Mail
Sven Eisold 035026 985 29 035026 91 335 seisold(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Lutz Gehmlich 035026 985 23 035026 91 335 lgehmlich(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Lars Naumann 035026 985 33 035026 91 335 lnaumann(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Martin Thomas 035026 985 12 035026 91 335 mthomas(at)bauzentrum-willkommen(dot)de

Ansprechpartner Dämmstoffe & WDVS in Pirna

Name Telefon Fax E-Mail
Jutta Biernoth 03501 46187 12 03501 46187 15 jbiernoth(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Frank Forkert 03501 46187 11 03501 46187 15 fforkert(at)bauzentrum-willkommen(dot)de
Thomas Süß 03501 46187 10 03501 46187 15 tsuess(at)bauzentrum-willkommen(dot)de